Надежды сборную питают

Сегодня национальная дружина России проведет в Санкт-Петербурге свой второй матч на чемпионате мира по футболу.

Сразу после триумфальной победы над «орлами пустыни» из Саудовской Аравии – 5:0, главный тренер команды Станислав Черчесов призвал поскорее забыть феерический успех и активно готовиться к очередным играм. Болельщики, которые и после неудач в контрольных играх продолжали в душе надеяться и болеть за россиян, теперь воспрянули духом и оказывают неистовую поддержку сборной.

Наши сегодняшние соперники из Египта встречались накануне в Екатеринбурге с фаворитами группы «А» из Уругвая. На поле так и не вышел не оправившийся после травмы главный лидер египетских атак Мохамед Салах, признанный по итогам минувшего сезона лучшим игроком английской премьер-лиги, где он выступает за «Ливерпуль». Драматическая развязка матча наступила за минуту(!) до финального свистка: атаковавшие в основном уругвайцы забили победный гол – 1:0. Упустили свой шанс и футболисты Марокко, превосходившие на берегах Невы соперников из Ирана. На последних минутах матча после штрафного удара марокканский защитник срезал мяч в собственные ворота – болезненное поражение.

Большой интерес вызвал московский матч Аргентины с Исландией. Кто из нас не помнит, когда два года назад во Франции на первенстве Европы болельщики сборной Исландии аплодировали своей харизматичной команде даже после поражения, потому что спортсмены из этой крохотной страны дошли до четвертьфинала, играли с горящими глазами и самоотверженной игрой покорили всех поклонников кожаного мяча.

Команда впервые пробилась на Чемпионат мира-2018, и в первой же игре жребий свел непредсказуемых дебютантов мундиаля с фаворитами турнира из Аргентины. После забитого мяча викинги не дрогнули и через 4 минуты сравняли счет. Не помог южноамериканцам и легендарный Лионель Месси, не забивший пенальти. В итоге ничья – 1:1.

На Чемпионате мира-2018 в России впервые востребована система видеоповторов. В первые же дни современные технологии не раз помогли арбитрам избежать досадных ошибок. После дополнительных просмотров назначались пенальти, засчитывались спорные голы…

В минувшее воскресенье в борьбу вступили главные претенденты на мировую корону – сборные Германии и Бразилии, которые принесли первые сенсации. Отлаженная немецкая машина неожиданно уступила мексиканцам – 0:1. Действующие чемпионы мира начинают турнир с поражения. А титулованные бразильские виртуозы не удержали победный счет в матче с командой Швейцарии и сыграли вничью – 1:1. Вот результаты еще трех игр: Франция – Австралия – 2:1, Перу – Дания – 0:1, Коста-Рика – Сербия – 0:1. Кавминводцы с интересом следили за выступлением молодой команды Нигерии, которая во время подготовки к первенству облюбовала тренировочную базу в Ессентуках, но курортный заряд не помог африканцам: они уступили более опытным хорватам – 0:2.

Пожалуй, самым феерическим и непредсказуемым стал матч Испании и Португалии. После реализованного уже на 3-й минуте 11-метрового удара португальцы дважды вели в счете – 1:0, 2:1, а потом вперед вырвались испанцы – 3:2, но буквально на последних минутах соперники сравняли счет: ничья – 3:3. Следует отметить хет-трик Криштиану Роналду, забившего три гола на любой вкус: с пенальти, с игры и со штрафного удара.

Но для нас главный матч состоится сегодня. Внимание россиян приковано к Санкт-Петербургу, где вечером на переполненном стадионе встретятся команды России и Египта. Остается добавить только два ключевых слова – надеемся и верим!

В эти дни Россию наводнили десанты футбольных фанатов. Сборная США не пробилась на чемпионат мира, но тысячи американцев все равно приехали в нашу страну. Праздник мастеров кожаного мяча и поклонников этой популярной игры объединяет людей всей планеты. В 11-ти городах, где проводятся матчи мундиаля-2018, царит атмосфера дружбы. Спорт – это мир!