Победа – подарок тренеру

Нажмите для предварительного просмотра изображения

В рамках 15-го тура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух матчах встретились соседи по турнирной таблице – команды «Трансгаз-Ставрополь» и «Спортакадемия-ВРЗ» из Стерлитамака. Встречи между ними вызвали неподдельный интерес среди поклонников спорта.

Первая партия первого матча завершилась с результатом 25:19. Уверенная победа георгиевской дружины. У хозяев площадки добротной игрой отметились доигровщики Кирилл Савоста и Вадим Золотухин, капитан команды связующий Валентин Иванов, блокирующие Филипп Мокиевский и Андрей Асташенков, либеро Никита Вишневецкий.

Зато второй сет по зрелищности и интригующему сюжету выдался на славу и доставил огромное удовольствие зрителям, заполнившим трибуны спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа. По ходу партии больше лидировала приезжая дружина – 2:1, 5:4, 8:7, 19:18, 22:21. Наступило равновесие в счёте – 22:22, 23:23, 24:24. Фактор удачи в ту или иную сторону должен был определить «сетового» победителя, а отсутствие его – неудачника. Повезло гостям – 26:24.

Видимо, неудача надломила «газпромовцев», они, как показалось, сникли, в третьей и четвёртой партиях смотрелись неубедительно, допускали большое количество неоправданных ошибок, особенно на подаче и приёме, часто были неточны в атакующих действиях, неэффективен был их блок, да и вынужденные замены не приносили желаемого для них и их болельщиков результата. И, как итог, удручающие счета в закономерно проигранных сетах – 18:25 и 16:25. Итог первого поединка – 3:1 в пользу приезжего коллектива. На следующий день я планировал присутствовать на утренних тренировках обеих команд, время их было известно. Если хозяева площадки провели тренировочное мероприятие, то гости отказались от него, а потому пришлось довольствоваться тем и оценивать то, что было. Бросался в глаза решительный настрой георгиевской команды взять реванш за поражение. Часовая тренировка у них была интенсивной с тщательным разбором предыдущего матча, и подумалось, что во втором поединке георгиевцы действительно возьмут реванш. Так оно и случилось. В первой партии всё складывалось благополучно для хозяев площадки, они с самого начала повели в счёте – 2:1, 5:2, 8:4, 14:9, 16:10. Цифры красноречивые, подкреплённые качественной игрой георгиевцев, у которых на сей раз блистал диагональный Виталий Фетцов, а также вышеперечисленные Мокиевский, Асташенков, Иванов, Золотухин, Савоста, Вишневецкий. Казалось, в «сетовом» успехе «газпромовцев» нет сомнений, но не тут-то было. Гости активизировались, минимизировали собственные ошибки, провели серию продуктивных атак, уверенно действовали на приёме, и уже равенство – 20:20. И всё же последнее «слово» оказалось за Фетцовым: его точная подача – 25:24, его же мощная завершающая атака – 26:24. Тем и хорош волейбол, пожалуй, самый динамичный, зажигательный, интригующий, зрелищный… соревновательный вид спорта из всех командных дисциплин.

Второй сет прошёл под диктовку «газпромовцев», и окончательный счёт в партии – 25:19. Не будем вдаваться в перипетии действа, но отметим слаженную игру хозяев, их преимущество в волейбольных компонентах, полную самоотдачу на площадке, грамотное руководство со стороны тренерского штаба.

Третий сет изрядно «потрепал» нервы и участникам, и зрителям, но зато было интересно, непредсказуемо, зрелищно, с интригующим подтекстом. Георгиевские волейболисты повели со счётом 3:0, но гости не стушевались, настигли ушедших – 3:3. Неуступчивая борьба, и равный счёт – 21:21, 22:22, 23:23. Интрига продолжалась – кто дрогнет? Мокиевский мощной и точной подачей делает счёт в пользу своих коллег – 24:23, и победная «точка» для хозяев, как оказалось, в завершающей партии – 25:23. «Трансгаз-Ставрополь» взял реванш во втором матче – 3:0.Традиционно состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Тренер волейбольной команды «Спортакадемия-ВРЗ» Денис Почанин: «Вчера в победном матче всё удачно сложилось для нас, а сегодня хозяева площадки сыграли качественно во всех компонентах, причём с потрясающим настроем на реванш».

Связующий приезжей команды кандидат в мастера спорта Роман Байнякшин: «В первой игре мы меньше ошибались не в пример хозяевам площадки, хотя первую партию они провели на должном уровне. Во втором матче у георгиевцев был качественный приём, в атаке они смотрелись эффективно, заставляя нас много ошибаться, да и психологически, как оказалось, они решительно были настроены на реванш. В своё время три года я выступал за георгиевский клуб, приятно было вновь оказаться в этом уютном городе, встретиться со знакомыми, вспомнить прошлое».

Главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь» мастер спорта России Юрий Лисицкий: «Настроение от результатов двух матчей разное, и это понятно: неудача огорчает, победа радует. В домашнем туре планировали взять 6 очков, но, к сожалению, не вышло. В проигранном поединке мы сыграли ниже своих возможностей. Во второй встрече ребята выполнили тренерские установки, полностью выложились, проявили себя с лучшей стороны».

Доигровщик георгиевской команды кандидат в мастера спорта Кирилл Савоста: «В первом матче мы неплохо отыграли первый сет, завершили его уверенной победой. Во второй партии не сумели развить успех, нам не удалась концовка – обидно уступили. Необъяснимое с нами произошло в двух следующих сетах, видимо, психологически надломились. В повторном поединке одержали уверенную победу со счётом 3:0, посвятили её имениннику – нашему тренеру-администратору Вячеславу Гогияеву».

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

НА СНИМКЕ: блок в исполнении георгиевцев непреодолим.

Фото Михаила Бибера.

• Автор  Николай ЗАУЗОЛКОВ
  •
    Более двухсот юношей в возрасте до 18 лет из 15 регионов собрали в Майкопе всероссийские соревнования по дзюдо на призы заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Арсена Галстяна.
    Две победы и два поражения – таков итог выступлений баскетболисток команды «Ставропольчанка-СКФУ» в Иваново, где завершился финальный раунд чемпионата России в женской суперлиге для клубов,
    По итогам четвертьфинальной серии гандбольной SEHA – Gazprom League лучшим игроком плей-офф в «Дивизионе Восток» назван разыгрывающий «Виктора» Сергей Болотин.
    В Нальчике состоялись открытые чемпионат и первенство Кабардино-Балкарии по стрельбе из лука в помещениях.
    2024 год объявлен "Годом семьи". О том, почему демографический вопрос сегодня одна из важнейших проблем в нашей стране - в презентации.
    Как рассказал в своем телеграм-канале глава Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко, во Всероссийских соревнованиях «Кубок Кавказа» приняли участие почти тысяча спортсменов из 29 регионов России.
    Министерство физкультуры и спорта
    О пожарах за прошедшие сутки - МЧС Ставропольского края Всего в Ставропольском крае произошло 10 пожаров. Из них 5 на открытой территории, еще 5 в частных домовладениях.
    МЧС Ставропольского края
    Поделились опытом - Краевая больница 24 марта 2024 года сотрудники Ставропольской краевой клинической больницы приняли участие в конференции с медицинской общественностью Пятигорска,
    Краевая больница
    Поэты и писатели земли Ставропольской - ЦБС города Лермонтова Кавказская земля подарила миру  своих замечательных деятелей культуры. Не только в нашем крае, но и за его пределами известны имена ставропольских писателей и поэтов.
    ЦБС города Лермонтова
    «Единая Россия» организовала для детей день книжных Колумбов - Единая Россия Активисты партии – работники библиотечной системы Александровского муниципального округа инициировали и провели в рамках «Недели детской и юношеской книги» ряд мероприятий для детей Специалисты библиотеки-филиала № 5