С фаворитом боролись на равных

Нажмите для предварительного просмотра изображения

В 12-м туре в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух матчах встретились местный «Трансгаз-Ставрополь» и один из предполагаемых фаворитов нынешнего сезона – московский МГТУ.

В 11-м туре георгиевская команда у себя дома сумела пополнить турнирную «копилку» тремя очками, тогда как её сегодняшний соперник неожиданно потерпел две неудачи в Перми. Думается, в очном противостоянии «газпромовцев» и «студентов» преимущество отдавалось гостям, хотя борьба ожидалась неуступчивой, интригующей, непредсказуемой.

Первый поединок в полной мере подтвердил сказанное выше. Действительно, борьба между соперниками оказалась упорной, до последних моментов в сетах всех присутствующих в зале держала в напряжении, и в немалой степени присутствие удачи для той или иной дружины решало завершение партий. В первом сете со счётом 2:0 повели хозяева площадки, но затем долго держалось равновесие – 3:3, 5:5, 8:8, 17:17, 24:24. Местные зрители были в восторге от противостояния сторон и по «бурлящим» эмоциям очень желали успеха своим любимцам. При результате 26:25 в пользу «газпромовцев», их блокирующий Филипп Мокиевский не точен в атаке – 26:26, тут же его коллега по команде доигровщик Кирилл Савоста неудачен на приёме – 26:27, и гости доводят партию до победы – 28:26.

Второй сет по напряжению и присутствию интриги не отличался от первого, если привести промежуточные счета – 1:1, 5:5, 11:11, 15:15, 21:21. И всё же приезжим коллективом поставлена окончательная победная сетовая «точка» – 25:22. В третьей, как оказалось, заключительной партии до счёта 13 всё время лидировали гости – 2:1, 4:1, 6:2, 8:5, 13:9. Но к радости поклонников местной команды, яростно поддерживающих своих волейболистов, «картина» резко поменялась. Серия удачных действий в лице хозяев Савосты и Мокиевского – и уже равновесие в промежуточном результате – 13:13. И вновь Савоста хорош в атаке, выводя команду на лидирующую позицию, – 14:13. В дальнейшем его коллега диагональный Виталий Фетцов отправляет соперников на второй тайм-аут уже с преимуществом в два очка – 16:14. Набравшие победный ход «газпромовцы» неоправданными ошибками теряют «нить игры», и гости празднуют успех в сете – 25:22, а также победу в первом матче – 3:0.

На следующий день я присутствовал на утренних тренировках обеих команд, и мне показалось, что азартнее работу провели хозяева площадки. И разминка перед вторым поединком продемонстрировала, что георгиевцы решительно настроены взять реванш за поражение в первом матче – у волейболистов «горели» глаза, они были подвижны, читался их «дикий» настрой на победу. Так оно и вышло. С самого начала первой партии и до её окончания лидировали «газпромовцы» – 1:0, 4:1, 8:4, 14:9, 22:16, 24:17 и, как результат, победное завершение сета – 25:20. В таком случае говорят: комментарии излишни. И всё же: у хозяев в своих амплуа прекрасно действовали Мокиевский, Фетцов, Савоста, диагональный Вадим Золотухин, перспективный молодой либеро Никита Вишневецкий, опытный связующий капитан команды Валентин Иванов. Хозяева площадки превосходно провели и вторую партию, уверенно довели её до победы – 25:20. У отличившихся всяческих похвал заслужили блокирующий Андрей Асташенков, вышеупомянутые Мокиевский, Вишневецкий, Фетцов. Похоже, что именно Фетцов становится лидером в команде.

Будет ли третий сет завершающим, должна была показать продолжающаяся игра, но чувствовался неимоверно победный настрой «газпромовцев» и уныние в стане гостей. Преимущество «Трансгаза-Ставрополя» постепенно нарастало, бесподобен был один из героев встречи Мокиевский, на «плюс» сыграл второй связующий георгиевцев Владимир Шумкин, и грамотной атакой Савоста ставит «жирную точку» в партии – 25:19, а это означало уверенный реванш георгиевской дружины во втором поединке – 3:0. Как всегда, после завершения очередного тура в Георгиевске состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Главный тренер волейбольного клуба МГТУ, заслуженный тренер РФ, мастер спорта СССР международного класса Юрий Нечушкин: «Вчера в победном для нас матче в равной борьбе с соперником мои подопечные были увереннее в концовках партий. Во втором поединке по качеству волейбольных компонентов убедительны были хозяева площадки, и им надо отдать должное, они заслуженно победили».

Доигровщик команды МГТУ кандидат в мастера спорта Александр Пятыркин: «Во втором матче георгиевские волейболисты сыграли превосходно, чувствовался их неимоверный настрой на победу, они своими действиями заставляли нас много ошибаться, особенно в приёме. Да и в первом поединке хозяева площадки выглядели неплохо, с нами играли на равных. В своё время в течение четырёх сезонов я выступал за георгиевскую команду, рад новому приезду в этот уютный и спокойный город и встрече с замечательными местными болельщиками, которые меня помнят».

Главный тренер георгиевского волейбольного клуба «Трансгаз-Ставрополь» мастер спорта России Юрий Лисицкий: «Второй победный для нас матч показал, что команда может не только на равных играть с фаворитами и лидерами чемпионата, но и побеждать их. Вчерашняя неудача, конечно, огорчила, ведь уступили сопернику лишь в концовках партий. Было подробно проанализировано обидное поражение, сделаны соответствующие выводы, и ребята настроились на успех, сыграли качественно, полностью выложились на площадке, заслуженно победили».

Блокирующий георгиевской команды кандидат в мастера спорта Андрей Асташенков: «Вчера были расстроены неудачей, на собрании разобрали сильные и слабые игровые «места» соперника, настроились на реванш в повторном матче. И он, реванш, нам удался, причём уверенный. Качеством игры и результатом мы смогли порадовать наш тренерский состав, самих себя, наших верных поклонников. Сам я чувствую, что приближаюсь к оптимальной спортивной форме, в последнее время, думаю, демонстрирую стабильную игру».