Зимний футбол

Большинство матчей 16 и 17-го туров чемпионата России по футболу прошли в мороз на заснеженных полях. В некоторых играх футболисты и судьи столкнулись и с метелью и с бураном.

Лидер турнира «Спартак» потерпел в Самаре болезненное поражение от «Крылышек» со счетом 0:4. Питерский судья К. Левников назначил пенальти, которого не было, а затем добавил лишнюю минуту к первому тайму. Итог первого тайма 2:0 в пользу волжан. «Спартак» часто терял концентрацию и сверхмотивированные хозяева поля одержали неожиданную, сенсационную победу. Наставник москвичей М. Каррера взял всю вину на себя.

В последнем матче календарного года «Спартак» вырвал победу у казанского «Рубина», уступая по ходу матча – 2:1. Гости за весь первый тайм один раз попали в створ ворот и свободный Жонотас открыл счет после подачи углового. Промес забил ответный мяч, а Глушаков, палочка-выручалочка, вывел хозяев поля вперед. Игра получилась эмоциональной, сложной. Рефери матча Вилков удалил по игроку из каждой команды. Страсти кипели на поле. На исходе пятой добавленной минуты вратарь «Рубина» Рыжиков пошел забивать и врезался в голкипера хозяев поля Реброва, чудом не покалечив его. Впервые в сезоне «Спартак» выиграл, пропустив первым гол. «Рубин» создал в этой игре в снегопад много опасных моментов, и понятно разочарование казанской команды. Команды бились на поле. В отличном броске Реброва спас «Спартак» от гола, вытащив мяч из-под перекладины. Питерский «Зенит» с трудом выиграл у «Уфы» – 2:0. Гости много раз могли забить гол, но в ударе был вратарь «Зенита» Лодыгин. Обидное поражение уфимцев.

Игра «Ростов» – «Зенит» прошла со взаимными шансами. Ничья – 0:0 позволила «Спартаку» оторваться от питерцев на пять очков.

ЦСКА, обыграв «Оренбург» – 2:0 и разгромив «Урал» – 4:0, вернулся в чемпионскую гонку. Вратарь армейцев Акинфеев побил рекорд Дасаева по количеству матчей, проведенных на ноль. А ведь, забей Коробов ударом в упор гол, рекорд в этом туре не состоялся бы. Л. Слуцкий провел с ЦСКА 300-й матч.

Грозненский «Терек» переиграл «Краснодар» – 2:1 и уступил в Москве «Локомотиву» – 0:2. В последней игре красивый гол забил Миранчук с паса Майкона. Полузащитник «Локо» Самедов за строптивость отправлен в дубль и, судя по всему, перейдет в «Спартак».

«Томь», не получающая зарплату полгода(!) вела в счете против «Локомотива», но после удаления рассыпалась и проиграла со счетом 1:6. В восточном дерби томичи в равной игре уступили «Уфе» – 0:1 и опустились на последнее место в турнирной таблице. Приход В. Скрипченко в «Крылья Советов» преобразил волжан и они набрали восемь очков в четырех играх. В последнем туре они спасли матч с «Краснодаром» – 1:1. Выручил гостей Корниленко.

Супергол Лунгу в стиле француза Зидана принес победу «Уралу» в матче с «Ростовом» – 1:0. В -150С «Рубин» одолел тульский «Арсенал» – 1:0. В последнем туре «канониры» в тяжелейших условиях вы-играли у «Анжи» – 1:0. После серии рикошетов защитник Беляев забил гол. Эта победа стала первой для главного тренера туляков С. Кирьякова.

«Анжи» одержал волевую победу над «Амкаром» – 3:0. В игре с равными шансами «Амкар» выиграл у «Оренбурга» – 3:0. Отметим гол Гиголаева. После матча пермяки качали вратаря Селихова, перешедшего в «Спартак».

Команды ушли на длительный перерыв. Чемпионат возобновится в начале марта 2017 года.

Положение команд: 1. «Спартак» – 40 очков. 2. «Зенит» – 35. 3. ЦСКА – 32. 4. «Терек» – 28. 5. «Краснодар» – 28. 6. «Амкар» – 27. 7. «Ростов» – 25. 8. «Уфа» – 25…

Бомбардир: Ф. Смолов («Краснодар») – 10 мячей.